Qui sommes nous ?

BIENVENUE A VOUS , NOUVEAU LECTEUR DE CE SITE DES…

BAPTISE-E-S EN MARCHE

NI  PARTIR  NI  SE  TAIRE

Nous sommes en lien avec la Conférence catholique des baptisé-e-s francophones (CCBF) née à Paris en 2009.
Elle encourage la prise de parole des baptisé-e-s :
« NI PARTIR, NI SE TAIRE » et « NOUS NE DEMANDONS RIEN, NOUS ESPERONS TOUT ».
Attachée à la Bible et à la Tradition vivante de l’Eglise, la CCBF se situe résolument à l’intérieur de l’Eglise, en soutien de l’institution, afin de l’aider à se consacrer à sa vocation fondamentale : annoncer l’Evangile aux femmes et aux hommes d’aujourd’hui.
SITE : www.baptises.fr

VOS COMMENTAIRES sont les bienvenus…

Pour vous INSCRIRE ou envoyer UN ARTICLE  :  baptisesenmarche@gmail.com

Et pour mieux nous connaître : Folder « Baptisé(e)s en Marche »

COORDINATION :
Dominique De Ryck:  dominiquederyck@hotmail.com
Cécile Durieux:  ceciledurieux@hotmail.com
Martine Henao:  martine.henao.delegge@gmail.com

EQUIPES D’ANIMATION :

A BRUXELLES : Dominique De Ryck, Cécile Durieux
Martine Henao.
Paul Fonteyn : paul.fonteyn@skynet.be
Bruno Hachez : bruno.hachez@skynet.be
Alliette et Raymond Leleux : alliette.leleux@gmail.com
Claude Vancutsem, trésorier : claude.vancutsem@gmail.com

A LIBRAMONT :
Anne Hugon : hugon.leleux@skynet.be
Claude Dumay : lesfoutraits@skynet.be
Brigitte et Raymond Bosquet : brigitte.bosquet@skynet.be
Thérèse Claris : thereseclaris@live.be
Anne Toussaint : annetoussaint@live.fr

A VERVIERS :
Ruth et Jean-Claude Pire : j.cl.pire@netc.eu
Dora Lapiere : dora.lapiere@skynet.be
Hubert Baart : hubert.baart@gmail.com